ОТКРЫТЫЙ УРОК-ИГРА
В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «SHOPPING»
Подготовила и провела учитель английского языка
Брындина Наталья Викторовна
школа № 6
Морской бой «Магазины и покупки»
Цели: актуализация изученного материала по теме «Магазины и покупки»; тренировка навыков аудирования и диалогической речи; закрепление лексических навыков.
Оборудование: кроссворд, игровое поле для игры «Морской бой», карточки слов из кроссворда, разрезанные карточки слов по слогам, карточки слов с пропущенными буквами, карточки предложений с пропущенными словами, notebook, песня-караоке, учебник, рабочие тетради, карточки с названиями команд.
Ход урока
Приветствие:
-Good morning dears!
-Good morning!
-Take your seats.
-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы проведём урок-игру! Игра называется «Sea Battle» - «Морской бой», вы все знаете как в неё играть? Тогда правила игры вам всем знакомы и объяснять я их не буду.
It is important to know the topic of our lesson, guess the word from the crossword. Тема нашего сегодняшнего урока спрятана в кроссворде, решив кроссворд, мы отгадаем ключевое слово, которое и является темой нашего сегодняшнего урока.
Итак, разделимся на 2 команды, пусть один ряд будет одной командой, а другой ряд — другой. Предлагаю названия команд «Yummy» и «Wow», согласны? Do you like them? Как переведёте «Yummy» и «Wow»?
- Правильно, «Ням-ням» и «Ух-ты»!
На доске вы видите предложения, которые являются описанием слов, отгадав их, вписываем в кроссворд.
Ваша задача: прочитать описание, перевести, назвать слово по-русски, затем по-английски!
- A place where goods are sold. (Место, где продают товары. магазин — store) есть ещё значение — shop.
- Cloth, used in pairs for sleeping between. (Материал, используемый для сна на кровати, имеется в виду между кроватью и одеялом. простыня — sheet).
- Soft hair of sheep, goats and some other animals. (Мягкие волосы овец, коз и некоторых других животных. шерсть — wool).
- A piece of money in Great Britain. (Деньги в Великобритании. фунты стерлингов — pound). Зачитаю краткую историю о фунте стерлингов, (записать на доске: 1 pound is equal (=) 20 shillings or 100 pence.
- Sum of money for which something is sold or bought. (Сумма денег, на которую можно купить или продать что-то. цена — price).
- Soft cushion for the head, especially when lying in bed. (Мягкая маленькая подушечка для головы, особенно нужна, когда ложишься спать. подушка — pillow).
- Thick, woolen covering as used on beds. (Тонкое, шерстяное покрывало, используемое на кроватях. одеяло — blanket).
- Money in small units or money that is the difference between the price or cost and the sum offered in payment. (Деньги, которые являются разницей между ценой или стоимостью и суммой предлагаемой в качестве платежа. сдача — change).
Итак ребята,какое слово получилось в выделенных клеточках? Прочитайте, переведите! Правильно, слово SHOPPING — покупка товаров, это ключевое слово и является темой нашего сегодняшнего урока.
Open your copy-books, write down the today's date and the theme of our lesson «SHOPPING».
Целью нашего сегодняшнего занятия является, ребятки, получение хороших результатов изученного материала по теме: «Магазины и покупки или покупка товаров», тренировка аудирования и диалогической речи, закрепление употребления слов по этой теме.
А теперь начинаем игру в «Морской бой»!
Право на выстрел будет предоставлено тем, кто называет слово на английском языке, подходящее к теме «Shopping».
А3
На столе разложены карточки слов, вы должны подойти к столу, взять карточку, прочитать надпись, перевести и обвести это слово в кроссворде. (Право начать, предоставляется вашей команде!!!)
В1
На столе разложены карточки слов, разделённых на слоги, вы должны подойти к столу, соединить карточки, прочитать получившееся слово и перевести его. (Право начать, предоставляется вашей команде!!!)
С4
«Вопросно-ответный бой»
Задаёте вопросы другой команде, если они не отвечают, отвечаете на него сами. (Право начать, предоставляется вашей команде!!!)
D6
Музыкальная пауза!!! (Поём песню!!!)
Е5
Раздать карточки обоим командам. Задача: вставить пропущенные буквы в словах, подобрать прилагательные, написать перевод. (Подписать команду)
F2
Разыграть сценку «В магазине (покупатель — продавец)». Выбор — другая команда! (прочитать диалог из упражнения 4 на странице 73 в учебнике)
Раздать предложения с пропущенными словами, задача: надписать перевод слов в предложении и вставить слово, подписать команду.
Подведение итога игры «Морской бой».
В тетрадях записываем диктант слов: сдача, простынь, фунт стерлингов, подушка, магазин, одеяло,цена, шерсть.
Показать карточки слов (из кроссворда), задача учеников: дать расшифровку — объяснение этим словам.
ИТОГ:
Ребята, что мы сделали сегодня на уроке? Чего мы с вами достигли? Что мы с вами пренировали? И что закрепили?
А скажите - ка, что вы запомнили?
Подсчитайте количество цветных карандашей, и мы узнаем, кто сегодня на уроке был самым активным! (объявить оценки)
Домашнее задание:
(Если останется время: упр. стр. , упр. стр. ) |